Официальный дистрибьютор
Продолжаются поставки складской техники и запасных частей Hyundai на Российский рынок
Заказать звонок
8 (800) 555-09-38
многоканальный

Caterpillar 374D

28.11.2010

Caterpillar 374D

Новый карьерный экскаватор Cat 374D заменит в производственной программе модель 365C. Машина по сравнению с базовой моделью отличается более мощным двигателем и улучшенной гидросистемой, а также увеличенной массой

Собственная масса нового карьерного экскаватора Caterpillar специально увеличена относительно базовой модели, что позволило улучшить рабочие характеристики при выполнении таких операций, как копание траншей, загрузка самосвалов, подъем грузов, работа с перегрузочными навесными орудиями. Существенно доработана конструкция ходовой части, введена новая серия ковшей, повышена комфортность работы оператора и удобство обслуживания.

Собственная масса экскаватора Cat 374D составляет 71,132 т.

Карьерный экскаватор Cat 374D агрегатируется двигателем Cat C15 ACERT, который соответствует требованиям экостандарта Tier 3/Stage IIIA. Двигатель развивает полезную мощность 476 л.с. (355 кВт), что на 18% выше, чем мощность двигателя, который использовался на модели 365C. Двигатель C15 оснащается электронной системой управления, топливной системой с точно рассчитываемым моментом впрыска и системой контроля подачи воздушного заряда, что снижает токсичность выхлопа и повышает топливную экономичность. Блок управления двигателем позволяет перенастраивать многомерные характеристики процесса впрыска топлива, что обеспечивает более полную отдачу «на каждый доллар, потраченный на покупку топлива». Моментные характеристики двигателя имеют максимум, совпадающий с режимом максимальной мощности и максимальной частотой вращения. Такое протекание характеристик позволяет повысить кпд работы главного гидронасоса и улучшить управляемость гидросистемой. Введено новое титановое рабочее колесо компрессора турбокомпрессорного блока, что позволило повысить долговечность агрегата и улучшить его работу в условиях высокогорья.

Гидросистема 374D обеспечивает на 10% более высокую подачу и имеет на 9% более высокое рабочее давление, чем гидросистема базовой модели. Это позволило повысить на 17% усилие напора рукояти и на 12% усилие на кромке ковша. Такое повышение обеспечено увеличением диаметра гидроцилиндров механизма копания.

Заново переконструированы гидролинии вспомогательного оборудования: теперь в их состав введены восстановительные клапаны с электрическим управлением, что обеспечило ускорении реакции гидроцилиндров стрелы и рукояти на управляющее воздействие. В результате этого сократилось время рабочего цикла и достигается дополнительная экономия топлива в пределах 2%. Экономии топлива обеспечивается также и использованием вентилятора системы охлаждения с гидроприводом и переменной частотой вращения.

Новый карьерный экскаватор Caterpillar оснащается новой серией ковшей, конструкция которых учитывает особенности новой машины. Фирма предлагает новые ковши следующих типов: универсальный, усиленный, для тяжелый условий работы, для экстремально тяжелых условий работы. Ковши могут оснащаться фирменными комплектами приспособлений для улучшенного проникания в грунт K Series GET (Ground Engaging Tools). Имеется возможность оснастить экскаватор рабочими орудиями фирменных серий для таких работ, как разрушение зданий и сооружений, перегрузка металлолома, работа в карьерах.

Ходовая часть карьерного гидравлического экскаватора Cat 374D выполнена с шарнирами звеньев гусеничной ленты новой конструкции, предусмотрены усовершенствованные натяжные колеса из поковок, усиленные катки и поддерживающие ролики. Дополнительно удлинена натяжная пружина, что позволило повысить демпфирующие характеристики механизма натяжения при ударных нагрузках. Усовершенствованные натяжные колеса устанавливаются несколько ниже, чем на предыдущей модели. Такое изменение позволило повысить устойчивость.

Для облегчения ежедневного обслуживания на новом экскаваторе предусмотрены защищенные сливные отверстия, специальные сливные шланги, навинчивающиеся фильтры, встроенные фильтры грубой очистки воздуха перед штатными воздушными фильтрами с электронной системой диагностики степени засорения, приборные краны для подсоединения манометров на всех гидроконтурах и герметизированные краны для отбора проб технических жидкостей. Блок электронного управления двигателем перенесен из кабины в отсек системы воздухоочистки, что позволяет производить очитку и мойку пола кабины без риска повреждения электроники.

Кабина герметизирована и имеет приточную вентиляцию с эффективным воздушным фильтром. Для исключения воздействия на микроклимат в кабине тепла и шума от гидрораспределителей, насосов и емкостей с рабочей жидкостью, они вынесены из кабины и размещены в специальном отсеке справа на поворотной платформе. Для безопасного покидания кабины ночью предусмотрена задержка в выключении света. Имеется система предупреждения оператора о необходимости смены фильтров в связи с ростом их гидравлического сопротивления.

Сравнение некоторых технических характристик карьерных гидравлических экскаваторов Cat 374D и 365C:

Сравнение некоторых технических характристик карьерных гидравлических экскаваторов Cat 374D и 365C:
  374D 365C
Эксплуатационная масса 71132 кг 66000 кг
Полезная мощность двигателя 355 кВт 302 кВт
Расход гидросистемы 880 л/мин 800 л/мин
Максимальная глубина копания 9,65 м 9,64 м
Тяговое усилие 493 кН 494 кН

Не знаете с чего начать?

Оставьте заявку и мы вам перезвоним.